Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Персональный брандмауэр, или как защитить себя в сети

В компьютер обычного пользователя могут “заглянуть“ из праздного любопытства, и, наткнувшись на “стенку”, вряд ли кто-то будет пытаться проникнуть дальше. Скорее всего, злоумышленник попытается найти себе более незащищенную жертву. Отсюда вывод: защиту необходимо создать. Пусть она будет декоративной — сам факт наличия защиты остановит “хацкера“ и отправит его на поиск другой жертвы. Однако при этом нужно твердо уяснить, что идеальной защиты не существует. И если вас “заказали“, то вопрос вскрытия вашей личной системы безопасности — это вопрос времени. В этом смысле ситуация напоминает защиту автомобилей от угона — средств много, но совершенных нет и не будет. В общем, если кому-то ваша информация будет очень нужна, он ее получит. Поэтому персональные средства защиты компьютеров от взлома рассчитаны прежде всего на непрофессионалов. Однако профессионал вряд ли станет оттачивать свое ремесло на вашем компьютере (да еще и даром), а среди любителей таких, ищущих приключений, умников хватает, поэтому проблема персональной защиты становится год от года все более актуальной.

Итак, что же такое персональный брандмауэр, или firewall, или персональный межсетевой экран? Это категория программного обеспечения, предназначенная для блокирования определенного вида сетевого трафика. Делается это с целью уменьшения возможностей проникновения из одной части сети (внешней) в другую (внутреннюю), защищаемую брандмауэром. В качестве внутренней части сети может выступать отдельно взятый компьютер. В данном случае — это программы, работающие (как правило) под управлением Windows 95, 98, NT, 2000, XP. Их задачей является защита единственного компьютера, подключенного к Интернету. Задача реализуется путем фильтрации входящего и исходящего сетевого трафика, контроля текущих соединений, выявления подозрительных действий.

Весьма часто такие программы попутно обеспечивают блокировку рекламы, ускорение работы с Сетью, блокировку активного содержимого web-страниц. Кроме того, программные брандмауэры применяются в виде программного обеспечения, устанавливаемого на маршрутизаторы, proxy-серверы и т.п. в больших корпоративных сетях, но, как правило, это очень дорогие продукты, недоступные простому пользователю.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"